1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Воду из Москвы-реки пить нельзя - в ней лучше проявлять фотопленку

Министерство природных ресурсов России (МПР) обнародовало результаты очередной проверки экологического состояния столичных водоемов. Инспекторы обнаружили в реках крайне опасные для здоровья горожан элементы: нефть, остаточный алюминий, пестициды, аммиак в огромных дозах, сульфаты металлов. Наличие в воде подобных примесей вызывает кишечное отравление, нарушение дыхательных функций и деятельности нервной системы.

Как сообщил ГАЗЕТЕ руководитель департамента государственного контроля МПР Александр Рейтлингер, в воде полно тяжелых частиц алюминия. Они, конечно, невооруженным глазом не видны, но лабораторные исследования его выявили. Кроме того, здесь были обнаружено превышение предельно-допустимых концентраций (ПДК) аммиака и пестицидов.

На выходе Москвы-реки из города ПДК по нефтепродуктам превышена в 1,4 раза, по азотонитритам - в 9, 5 раза.

В частности, пробы воды в сливном коллекторе завода "ЗИЛ" показали превышение ПДК по нефти в 3, 8 раза, по азотонитритам - 4, 5 раза. Замеры на Курьяновской станции аэрации показали превышение ПДК по нефтепродуктам - 5,2 раза, азотонитритам - 15, 5 раз. В районе системы сливов этой станции допустимый уровень концентрации токсичных веществ превышен в 50-70 раз.

Там, где незамерзающая Яуза впадает в Москва-реку, ПДК по нефтепродуктам составляет 27,8 раз, а по азотонитритам - 6,5 раза. Забор воды около коллектора Люберецкой станции аэрации показал, что за последний год увеличилось химическое потребление кислорода (то есть, вода забирает кислород из воздуха), в 2 раза возросла концентрация фосфатов, в 3 раза - азота нитритов, в 2 раза возросло содержание нефтепродуктов.

Источник: News.Battery.Ru

Генерация страницы 26.04.2024 21:43