1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Ультразвук вызывает сильное беспокойство у беременных

Ультразвук - широко распространенный метод дородовой диагностики. Обнаружение эмбриональных отклонений может вызвать беспокойство у беременной, которое несомненно нужно устранить.

Процесс устранения беспокойства беременных женщин с различным риском эмбриональной патологии был изучен в Мюнхенском госпитале Brisch KH с коллегами.

Для выяснения состояния беременных три раза использовался анкетный опрос. В первый раз - непосредственно перед УЗИ, второй и третий - спустя 5-6 недель и 10-12 недель после ультразвука. Анкетные опросы также использовались, чтобы собрать информацию о социодемогарфических данных женщин, общем уровне беспокойства, результатов анализов текущей беременности и индивидуальных особенностях.

Анализ опроса беременных женщин из группы риска (n=497), а также в группе контроля (n=167) свидетельствовал о наличии трех различных состояний: Фактор I - положительное эмоциональное отношение, Фактор II - отрицательное эмоциональное отношение и Фактор III - активное беспокойство. Во всех трех случаях проведения анкетного опроса, Фактор I коррелировал с уменьшением беспокойства, Фактор II с увеличением беспокойства.

В своей статье в журнале J Psychosom Res. 2003 Aug авторы делают вывод, что беременные женщины из группы риска используют те же стратегии уходов от стресса, что и женщины из контрольной группы. Однако женщинам с высоким уровнем беспокойства рекомендована особая забота или психотерапевтический сеанс, поскольку сами они не могли справиться с сильным беспокойством после УЗИ.

Источник: Climax.ru

Страница сгенерирована 26.04.2024 03:01