1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


"Умные ручки" помогут больным и докторам

"Умные ручки" помогут больничному персоналу лучше заботиться о пациентах. Вместе с "цифровой бумагой" ручки позволяют гораздо быстрее реагировать на изменение состояния больного. Некоторые французские больницы уже рассматривают возможность внедрения этой технологии в повседневную жизнь.

Пилотный проект был опробован в лабораториях консалтинговой компании Accenture. Сама технология была разработана шведской фирмой Anoto.

Главным изобретением шведских ученых является сложная система точек, отпечатанных на бумаге.

"Это узор из точек, ни одна из частей которого не повторяется", - говорит Сери Карлилл, глава лаборатории Accenture в Софиа Антиполи, Франция.

По сути, это означает, что каждая точка на бумаге имеет свой уникальный адрес. Ручка, снабженная встроенной мини-камерой, будет идентифицировать точки на бумаге, находить их место на листе и, таким образом, определять, что написано на бумаге.

Бумага будет укреплена на планшетах, которые будут носить с собой медсестры во время регулярных обходов, занося такие жизненно важные показатели состояния пациента, как кровяное давление и температура.

Усовершенствованная традиция

Как только они закончат записывать и поместят ручку в специальную ячейку на планшете, вся информация с нее будет передана на центральный компьютер, который рассортирует параметры состояния человека по нужным частям базы данных.

Информация с центрального компьютера будет доступна всем докторам, которые смогут следить за состоянием больного без необходимости идти к нему в палату.

Карлилл говорит, что эта технология позволяет усовершенствовать уже существующую практику, вместо того, чтобы создавать нечто абсолютно новое.

"Устанавливать мини-компьютер на каждой кровати было бы коммерчески невыгодно. Планшет - это традиционный инструмент, который позволяет обеспечивать эффективный уход за больным", - говорит он.

Однако благодаря усовершенствованию, "доктора будут меньше ходить, а больше лечить", - считает Карлилл.

Источник: News.bbc.co.uk

Страница от 29.03.2024 03:38