1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


В Китае начинает работу система отслеживания SARS

В ближайшее время в Китае начнет работу система контроля за "атипичной пневмонией", которая позволит на раннем этапе выявлять все подозрительные случаи и проводить противоэпидемические мероприятия с целью предотвращения распространения болезни. По заверениям представителей Всемирной организации здравоохранения, в тестовом режиме она заработает уже на следующей неделе.

В течение четырех недель в рамках программы будут работать от 10 до 14 больниц в провинциях Гуандун и Шаньси, а также в китайской столице. Представитель ВОЗ в Пекине Мария Чен (Maria Cheng) отметила: "Мы должны сделать это, чтобы быть абсолютно уверенными, что если SARS вернется в зимние месяцы, как полагают многие, мы будем к этому готовы".

Как объясняют представители ВОЗ, особую обеспокоенность вызывает в настоящий момент то, что в Китае, а отличие от других стран, был очень низкий уровень "ложных тревог", что может означать, что поступает и обнародуется меньше информации. Можно вспомнить и о том, что в начале эпидемии SARS китайские власти неохотно шли на сотрудничество с международными организациями.

Подготовленные ВОЗ совместно с китайскими врачами правила теперь предусматривают более конкретный набор вопросов, которые нужно задавать больным с подозрением на "атипичную пневмонию". Во все лечебные учреждения с двумя и более подозрительными случаями отныне будет направляться группа врачей из Центра контроля заболеваний, которая развернет на месте комплекс противоэпидемических мероприятий.

Специалисты ВОЗ выразили надежду, что по всей стране систему контроля можно будет развернуть уже к концу октября.

Источник: Mednovosti.Ru

Генерация страницы 19.04.2024 04:33