1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Клоны животных гибнут внезапно

Очередной эксперимент по клонированию животных закончился неприятной неожиданностью для исследователей. Четыре клонированные свиньи не дожили даже до полугода. Первый поросенок погиб вскоре после рождения. Остальные "протянули" от трех до пяти месяцев, но в конце концов тоже умерли от сердечной недостаточности.

Клонирование свиней было осуществлено в Тайване международной группой исследователей под руководством Сянжонга (Джерри) Янга из Коннектикутского университета. Поросят получили при помощи метода, отличного от "технологии производства" овцы Долли. Ученые ввели в лишенную ядра оплодотворенную яйцеклетку целую соматическую клетку, взятую из ушной раковины взрослого животного.

Смерть каждой свинки была относительно неожиданной - даже незадолго до нее животные, судя по всему, не испытывали никаких недомоганий. Ученые определили не вполне ясную им причину гибели животных как "синдром внезапной смерти взрослого клона".

Ученые убеждены в надежности и эффективности примененной им технологии. Она позволяет добиться выживания 40% клонов, в то время как при использовании всех остальных методов клонирования гибнет 80-90% клонов.

Теперь Янг и его коллеги пытаются выделить гены, отвечающие за нарушение работы сердца и, возможно, имеющие отношение к гибели клонов. Пока же гибель клонированных поросят ставит под сомнение идею пересадки сердца или печени людям от клонированных свиней с ДНК, содержащим человеческие гены.

Источник: Solvay-pharma.ru

Генерация страницы 29.03.2024 17:15