1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Инфаркт миокарда. Ангиопластика лучше чем фибринолиз?

Материал добавлен пользователем medafarm

По данным американского исследования, опубликованного в издании New England Journal of Medicine, срочная первичная ангиопластика при инфаркте миокарда, дает лучшие терапевтические результаты, чем фибринолиз. Ангиопластика обеспечивает все еще лучшие, чем фибринолиз результаты, даже по прошествии двух часов от начала инфаркта. Исследователи полагают, что необходимо менять систему оказания медицинской помощи при инфаркте миокарда и направлять таких больных не в терапевтические отделения, а сразу в клиники, где может быть произведена ангиопластика.

Датские ученые, давно работающие в этом направлении, проведя несколько масштабных работ в этой области (Study on Fibrinolytic Therapy versus Acute Coronary Angioplasty in Acute MI) заявляют: “для лечения пациентов с инфарктом миокарда с элевацией сегмента ST, срочная ангиопластика предпочтительнее фибринолиза, особенно если они попали в клинику, владеющую этим методом. Но, до сих пор неизвестно, будет ли какая-то выгода от такого лечения, для пациентов которых придется транспортировать из обыкновенной клиники в сосудистый центр, не скажется ли потраченное время на их состоянии”?

Из 1,572 пациентов с острым инфарктом миокарда, подвергшихся лечению с помощью ангиопластки или интенсивного фибринолиза путем внутривенного введения альтеплазы, 1,129 пациентов были направлены в 24 терапевтических клиники, а 443 доставлены в 5 различных сосудистых центров. Смертность в группе пациентов, попавших в обычные клиники и которым проводилась ангиопластика, составила 8,5%, а среди тех, кому проводился фибринолиз 14,2%. В данном исследовании, показатель смертности являлся составным индексом, учитывавшим повторный, фатальный инфаркт или смертельный ишемический инсульт, развившийся в течение 30 дней. Те же показатели для сосудистых центров составили 6,7% и 12,3% соответственно.

Данные, полученные из сосудистых центров следующие: более низкий уровень повторных инфарктов связан с относительно лучшими результатами после ангиопластики (после ангиопластики - 1,6%, после фибринолиза 6,3%). Достоверного, значимого различия в уровне общей смертности между группами выявлено не было. Также не сильно отличались и данные по инсультам 1.1% и 2.0% соответственно.

Специалисты заявляют: “даже транспортировка больных, занимающая не более двух часов, делает ангиопластику более предпочтительной фибринолизу. Правда необходимо учитывать, что успех ангиопластки также зависит от объема вмешательства и от опытности врача”.
Весьма примечателен тот факт, что исследование, свидетельствующее в пользу не медикаментозного решения проблемы острого инфаркта миокарда, финансировалось несколькими фармацевтическими компаниями.

Врачи из Boston University Medical Center, Massachusetts также считают, что “срочная, первичная черезкожная ангиопластика стоит того чтобы подождать, но период ожидания должен быть сведен к минимуму». В первую очередь следует разработать и внедрить механизмы, «позволяющие осуществлять быструю транспортировку больных между клиниками, а также из дому, или из любого другого места, в ближайший центр коронарной ангиопластики”!

August, 20, 2003 New England Journal of Medicine;349:733-742, 798-800

Источник: Rusmg.ru

Страница от 16.04.2024 10:03