1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Угарный газ полезен для «сердечников»

В Великобритании разработана методика лечения сердечных приступов и уменьшения риска отторжения органов после операций по трансплантации с помощью угарного газа. Оксид углерода смертельно опасен в больших дозах, но небольшое его количество предотвращает отторжение органов после операций по трансплантации.

Угарный газ выделяет молекулы СОRM, которые ученые использовали в водорастворимой форме СОRM-3 для поддержания жизни органов и снижения риска их отторжения. При сердечных приступах клетки сердечной мышцы могут повредиться или умереть от длительной нехватки кислорода.

В ходе эксперимента, проводимого доктором Роберто Моттерлини, клетки сердечной мышцы, выращенные в лабораторных условиях, были лишены доступа кислорода в течение 24 часов для имитации сердечного приступа. В результате клетки, выращенные с использованием CORM-3, восстановились быстрее, чем клетки, выращенные без использования препарата. Исследователи пророчат большое будущее новой методике, диапазон действия которой гораздо шире продемонстрированных возможностей.

Источник: Mignews.com.ua

Генерация страницы 19.04.2024 14:45