1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Нестероидная противовоспалительная панацея или очередное слабоумие?

Данные, полученными в ходе исследования проведенного американскими учеными, опубликованные в августовском номере издания Archives of Neurology, свидетельствуют о том, что нестероидные противовоспалительные препараты способны уменьшать риск развития болезни Паркинсона.

Группа ученых из Harvard School of Public Health (Бостон) опубликовала данные своих исследований, в которых показано что у больных паркинсонизмом животных, препараты этой группы обладают защитным действием. Также следует отметить, что у людей регулярное применение нестероидных противовоспалительных препаратов уменьшает риск развития болезни Альцгеймера.

В этом исследовании при поддержке National Institutes of Health and the Kinetics Foundation, были обследованы 44057 мужчин, принимавших участие в программе Health Professionals Follow-up Study в период с 1986 по 2000 год, и 98845 женщин, участвовавших в программе Nurses" Health Study с 1980 по 1998 год. В анамнезе всех обследуемых отсутствовали болезнь Паркинсона, ранее перенесенные геморрагические инсульты, злокачественные новообразования. 6,1 процента мужчин и 3,7 процента женщин, участвующих в данном исследовании, регулярно принимали нестероидные противовоспалительные препараты, кроме аспирина.

Из 415 новых случаев возникновения болезни Паркинсона 236 случаев были среди мужчин и 179 среди женщин. В начале исследования, у лиц регулярно принимавших отличные от аспирина нестероидные противовоспалительные препараты риск развития болезни Паркинсона был на 45 процентов ниже, чем у пациентов, употреблявших эти препараты нерегулярно. В ходе подобного исследования с аспирином было выявлено, что у пациентов, принимавших аспирин в дозе две таблетки в день и более, риск развития болезни Паркинсона был незначительно меньше, чем у тех – кто не употреблял этот препарат. Прием меньших доз аспирина вообще не давал никакого защитного эффекта.

Группа ученых заявляет: "Результаты наших исследований, проведенных с людьми, в очередной раз подтверждают нейропротективное действие нестероидных противовоспалительных препаратов, выявленное в ранее проведенных экспериментальных исследованиях. Более того, наши результаты совпадают с ранее полученными эпидемиологическими данными о защитном действии нестероидных противовоспалительных препаратов снижающих риск развития болезни Альцгеймера".

Недавно была высказана гипотеза об общем биологическом механизме возникновения болезни Альцгеймера и Паркинсона, что наиболее вероятно и обуславливает эффективность применения этих препаратов.

Ученые из University of Texas (Хьюстон) собираются провести исследование, направленного на изучение патофизиологии болезни Паркинсона и механизмов защитного действия нестероидных противовоспалительных препаратов. Уже сейчас специалисты рекомендуют сравнить экономическую выгодность, определить степень возможного риска развития желудочно-кишечных кровотечений и почечной недостаточности по сравнению с положительными достижениями от такого лечения. Исследователи подсчитали, что для предупреждения одного случая возникновения болезни Паркинсона, лечение нестероидными противовоспалительными препаратами необходимо проводить, в среднем у 98 пациентов, на протяжении 10 лет.

Как заявляют ученые, полученные результаты являются лучшим свидетельством того, что эти препараты и их положительный эффект по предотвращению болезни Паркинсона заслуживают более широкого применения в клинике. Несмотря на оптимизм этого высказывания, следует все же дождаться результатов оценки безопасности такой профилактики!

Источник: Medafarm.ru

Страница от 28.03.2024 14:40