1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Язва желудка - почему выживают Helicobacter pylori?

Около 10 лет назад гастроэнтерологи обнаружили, что язвенная болезнь желудка вызывается не просто нарушением секреции желудочного сока, а микроорганизмами, паразитирующими в полости желудка и повреждающими его стенки - Helicobacter pylori. С тех пор оставался неясным один вопрос - каким образом эти бактерии выживают в среде, где действуют как химические, так и иммунологические факторы?

Первый ответ на него дали ученые из "Max von Pettenkofer-Institute fur Hygiene und Medizinische Mikrobiologie" (Германия). Они показали, что H.pylori способны синтезировать и выделять в окружающую среду вещества, обладающие одновременно двумя свойствами, - создающие своеобразную защитную оболочку вокруг бактериальной клетки, нейтрализующую действие кислоты и ферментов, и нарушающие нормальную работу клеток иммунной системы организма человека. Именно эта способность и позволяет микроорганизмам сохраняться в желудке человека, провоцируя развитие вначале гастрита, потом язвенной болезни, а потом и рака желудка.

Источник: News.Battery.Ru

Страница от 23.04.2024 22:54