1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Неприятные воспоминания можно стирать

Молодой израильский учёный Марк Айзенберг и его коллеги из института науки Вайзманна сообщили, что разработали новый принцип управления работой мозга, дающий возможность стирать определённые воспоминания.

Любое воспоминание подвергается процессу "созревания", и ранее считалось, что стереть память при помощи препаратов можно только в небольшой промежуток времени - в течение часа или двух после того, как воспоминание было приобретено. Однако обнаруживалось и противоречие: одни "старые" воспоминания удавалось стереть, другие - нет.

Айзенберг с коллегами отталкивался от того, что каждое воспоминание не существует само по себе - оно является частью "пакета". Например, некоторые продукты заставляют "всплыть" воспоминания о вкусе, а человека можно запомнить в приятном или неприятном контексте.

Когда мы пробуем продукт или видим человека, все связанные с ними воспоминания диктуют нам, как реагировать. Эта "доминирующая" память решает, съедим ли мы продукт или откажемся, улыбнёмся человеку или проигнорируем его.

Группа Айзенберга обнаружила, что стереть можно как раз "доминирующие" воспоминания. Во время экспериментов они подвергали крыс запахам, а рыб вспышкам света, связывая действия с приятными и плохими воспоминаниями. В обоих случаях стало ясно, что "доминирующую" память можно стереть, применяя соответствующий препарат.

Открытие израильтян, конечно, должно быть многократно проверено другими учёными, но в будущем оно, вероятно, поможет в лечении психологических травм методом стирания нежелательных воспоминаний. Эксперты указывают, что должны быть проведены испытания на людях, поскольку ни рыбы, ни крысы не могут подтвердить, лишили их неприятных воспоминаний или нет.

Источник: Mignews.com.ua

Страница сгенерирована 29.03.2024 04:59