1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Китайские и украинские ученые совместно разработали миниатюрный шунт для лечения сердечно-коронарной недостаточности

Миниатюрный шунт для лечения нарушений коронарного кровообращения сердца разработан китайскими учеными совместно с украинскими коллегами. По прогнозам экспертов, новый шунт, отличающийся высоким качеством и сравнительно низкой себестоимостью, начнет производиться в экспериментальном порядке уже в конце этого года и должен пользоваться большим спросом на китайском рынке.

Научный сотрудник Чанчуньского института оптического и точного машиностроения и физики АН Китая Ли Юйтянь сказал, что с 2000 г. указанный Институт совместно с Институтом физики и полупроводников и Институтом физики Национальной АН Украины стал проводить исследования в области лазерных технологий. Благодаря внедрению лазерных технологий в промышленное производство сотрудничающим сторонам удалось разработать миниатюрный шунт, который во время операции вводится в венечную артерию пациента и поддерживает стенки коронарных сосудов. Использование шунта позволяет удалить тромб и нормализовать циркуляцию крови. Как сообщает "Жэньминь Жибао", диаметр шунта составляет 1,5 мм, длина - от 8 до 20 мм.

Разработка и производство данного шунта были внесены в список межправительственных проектов сотрудничества КНР и Украины. Себестоимость продукции - втрое дешевле аналогов.

Россия. Регионы, 26.08.2003 08:50

Источник: Pharmindex.ru

Генерация страницы 24.04.2024 12:02