1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Родители менее подвержены суицидам, чем бездетные

В недавно проведенных исследованиях группа датских ученых установила, что те взрослые, у которых есть дети, менее склонны к совершению самоубийства, чем бездетные люди зрелого возраста.

Ученые изучили 18,611 случаев самоубийств в Дании за период с 1981 по 1997 год. Сравнение полученных данных в группе жертв самоубийств и в контрольной группе. Обнаружено, что приблизительно у 47 процентов жертв самоубийств не было детей, и менее чем у 23 процентов было двое и больше детей. Для сравнения, в контрольной группе 39 процентов были бездетными, а у 27 процентов было двое детей. Только у 2 процентов жертв самоубийств, были дети в возрасте младше двух лет. Как правило, жертвы самоубийств, по крайней мере, в два раза чаще были свидетелями гибели своего ребенка.

Полученные данные позволили ученым сделать следующие выводы:

взрослые, у которых есть дети, менее склонны к совершению самоубийства, чем бездетные люди зрелого возраста, а, следовательно, отцовство и материнство в большинстве случаев, является тем положительным событием в жизни, которое предостерегает людей от попыток свести счеты с жизнью
для женщин их маленькие дети являются дополнительной защитой от самоубийства
наличие нескольких детей в семье также является дополнительной защитой
Исследователи полагают, что, возможно, наличие детей и/или новорожденных усиливает чувство собственной значимости родителей, основанное на осознании своей необходимости. Также, дети являются в какой-то мере эмоциональной поддержкой для своих родителей в трудные времена. С другой стороны, считают ученые, что люди находящиеся в лучшем физическом и умственном здравии или “в общем, обладатели более счастливой жизни” сравнительно чаще имеют детей.

Результаты проведенных исследований в Chicago"s Rush-Presbyterian-St. Luke"s Medical Center, не только подтвердили эти данные, но и опровергли некоторые, присвоенные детям, механизмы влияния на родителей. Так, некоторые ученые считают, что послеродовая депрессия, встречающаяся не менее чем у 10 процентов беременных, могла бы быть причиной большей распространенности самоубийств как раз среди родителей и особенно среди матерей. Кроме того, среди населения бытует мнение, которое заключается в том, что иметь много детей экономически очень тяжело, и что это может приводить к расстройствам психики и даже суицидальным мыслям.

Данные приводенных в Дании и США исследований свидетельствуют о сильной биологической и психологической связи, существующей между родителями и ребенком и заставляющей родителей подсознательно, на уровне рефлексов, защищать свое потомство. Кто-то из великих людей, сказал: "Биологически мы во многом созданы так, чтобы восхищаться маленькими детьми"!

Естественно, что люди с умственными нарушениями, склонные к самоубийству, учитывая их психиатрические проблемы, реже имеют детей. В данном случае, это не повлияло на конечные результаты исследования.

Ученые надеются, что результаты их работы обеспечит докторов ценной информацией, позволяющей им быстро выделить пациентов, более склонных к совершению самоубийства.

Исследователи заявляют: “Каждый новый, небольшой, объем информации по этой теме, является отчасти ориентиром для нас в решении вопроса, о том, какого больного необходимо оставить и наблюдать, а какого отпустить домой”!

The Associated Press, August, 2003

Источник: Medafarm.ru

Обновление страницы 29.03.2024 17:16