1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Разработаны новые правила работы за компьютерами

Департамент санэпиднадзора Минздрава РФ разработал и принял новые санитарные правила и нормы работы на персональных ЭВМ. Они значительно жестче, чем предыдущий СанПиН, утвержденный в 1996 году. Ужесточения связаны с необходимостью сохранить здоровье человека, сидящего у компьютера.

Компьютер может и помочь, и навредить.

СанПиН подробно регламентирует все аспекты организации труда операторов ЭВМ - от расположения самого компьютера до освещенности, режима работы и ограничений для некоторых категорий работников. Существенным для работодателей является норматив площади рабочего помещения: на одного пользователя ЭВМ должно приходиться не меньше 6 кв.м кабинетной площади.

В помещении, где стоят компьютеры, должна ежедневно проводиться влажная уборка, а окна и светильники нужно мыть не реже двух раз в год. Комнату, где находятся компьютеры, необходимо проветривать после каждого часа работы. Продолжительность непрерывной работы за компьютером для взрослых не должна превышать двух часов. Нормы регламентируют и положение человека относительно монитора и клавиатуры компьютера, и освещенность, и даже конструкцию стула, на котором сидит человек - отдельно для взрослых, студентов, школьников и даже дошкольников.

При этом в число нормируемых характеристик попали не только высота и ширина стула, но и высота верхнего и нижнего края спинки, и угол наклона спинки, и даже "радиус изгиба переднего края сиденья". Точно так же подробнейшим образом прописаны все технические характеристики помещений, самих компьютеров, экрана, измерительные инструменты, которыми они проверяются, и требования к медицинскому обслуживанию пользователей ЭВМ.

Источник: News.Battery.Ru

Генерация страницы 29.03.2024 14:55