1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Пищевые добавки - в массы?

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выпустил постановление, согласно которому с 1 сентября этого года Департаменту ГСЭН Минздрава России необходимо обеспечить проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы биологически активных добавок к пище (БАД) и выдавать санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии БАД государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Тем не менее, следует отметить, что подобные экспертизы проводятся уже 3 года. Причем в результате производитель или продавец БАД получает регистрационное удостоверение, в котором указано не только соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, но и противопоказания и другая информация, необходимая потребителю. Разработаны и применяются формы предупредительных надписей на упаковке, рекламные материалы по БАД.

Фактически новое постановление Главного санитарного врача ограничивает информацию, которая доводилась раньше производителями и продавцами БАД до потребителя, поскольку санитарно-эпидемиологическое заключение содержит меньше данных о продукте, чем регистрационное удостоверение. Возможно, в ближайшее время появятся разъяснения Департамента ГСЭН о порядке использования нового постановления.

Источник: News.Battery.Ru

Страница от 25.04.2024 04:49