1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Ночная работа и рак толстой кишки?

Недавно проведенные американскими учеными исследования свидетельствуют о том, что люди, работающие по ночам, возможно, более предрасположены к развитию рака толстой кишки. 78,786 женщин работающих медицинскими сестрами были обследованы и подверглись дальнейшему наблюдению в рамках проекта Nurses’ Health Study.

Ученые из Гарвардского и Бригхемского медицинских университетов, а также врачи из Бостонского госпиталя Женского Здоровья обнаружили, что те медсестры, которые работают по ночным сменам, по крайней мере три раза в месяц на протяжении 15 лет и более на 35 процентов более предрасположены к развитию у них рака толстой кишки.

Результаты этого исследования проливают новый свет на уже ранее изучавшуюся проблему связи уровня эстрогенов и развития рака у женщин. В настоящее время ученые полагают, что недостаток мелатонина, равно как и эстрогенов, может играть ведущую роль в развитии опухолевых заболеваний. Мелатонин вырабатывается преимущественно ночью, но его выработка может подавляться при помощи искусственного освещения. Исследователи подчеркивают, что мелатонин обладает хорошо выраженным, антикарциногенным действием, а соответственно связь между ночной работой и риском развития рака может быть напрямую связана с особенностями метаболизма мелатонина в зависимости от времени суток. Вне всяких сомнений, для поддержания этой гипотезы необходимо дальнейшее тщательное и всестороннее изучение этой проблемы.

Journal of the National Cancer Institute 2003;95:825-828

Источник: Medafarm.ru

Генерация страницы 19.04.2024 17:24