1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Физические упражнения умеренной интенсивности снижают давление у гипертоников

У гипертоников, ведущих малоподвижный образ жизни, даже умеренное увеличение физической активности приводит к клинически значимому снижению артериального давления. Об этом идет речь в одной из статей августовского номера American Journal of Hypertension.

"Регулярные аэробные нагрузки особенно показаны при гипертонии", полагают д-р Kazuko Ishikawa-Takata и его коллеги (Национальный Институт Здоровья и Питания, Токио). "В то же время не совсем ясно, как часто необходимо тренироваться, чтобы снизить уровень артериального давления (АД)?"

В течение 8 недель японские ученые исследовали дозозависимость между физическими упражнениями и уровнем АД у 207 гипертоников, не получающих медикаментозную терапию. Все участники были разделены на 5 групп по интенсивности нагрузок: продолжающая вести малоподвижный образ жизни группа контроля; нагрузки по 30-60 мин/нед; нагрузки по 61-90 мин/нед; 91-120 мин/нед; более 120 мин/нед. Все группы не отличались между собой по возрасту участников, соотношению мужчин и женщин, росту, массе тела, индексу массы тела, диете и исходному уровню АД.

В контрольной группе АД осталось практически неизмененным. Во всех остальных группах наблюдалось значительное снижение уровней как систолического, так и диастолического АД. Степень снижения систолического АД была больше при нагрузках 61-90 мин/нед, чем при нагрузках 30-60 мин/нед (р<0.05). При дальнейшем увеличении продолжительности тренировок систолическое АД не снижалось. В группе, занимавшейся от 61 до 90 мин/нед, средняя продолжительность нагрузок составила 75 мин/нед. При этом средний уровень систолического АД уменьшился на 12 мм рт. ст., диастолического - на 8 мм рт. ст. Уровень диастолического АД от длительности нагрузок не зависел. Также не было обнаружено связи между частотой тренировок и степенью снижения АД.

В последних клинических рекомендациях указывается желательная продолжительность физической нагрузки 30-60 мин в большинство дней недели. Хотя согласно новым эпидемиологическим данным, даже 1 час упражнений в неделю вдвое сокращает сердечно-сосудистый риск. По мнению японских ученых, "30-60 минут упражнений в неделю вполне достаточно для снижения АД при эссенциальной гипертонии… В зависимости от наличия других факторов сердечно-сосудистого риска, продолжительной нагрузок может быть увеличена".

Am J Hypertens 2003;16:629-33.

Источник: Cardiosite.ru

Обновление страницы 29.03.2024 17:25