1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


История контрацепции: от папируса до презерватива

В Торонто открылась уникальная выставка, посвященная контрацепции, история которой насчитывает тысячелетия. Многие думают, что предохранение от беременности и прочих последствий сексуального контакта началось в 1960-х годах, когда была изобретена противозачаточная таблетка. Музей Контрацепции в Торонто доказывает, что это не так: контролировать рождаемость люди научились тысячи лет назад.

На выставке в штаб-квартире фармацевтической компании в Торонто представлены более 600 презервативов, разнообразных губок, колпачков, чашечек и прочих приспособлений. Это крупнейшая в мире коллекция подобного рода. Многие способы поистине смертоносны, тогда как некоторые вполне эффективны, считает Петра Гудхед, куратор выставки.

Желание предотвратить беременность возникло еще у Онана, который впервые прервал половой акт – это описано в Старом Завете, в книге Бытия. Полторы тысячи лет назад в Древнем Египте использовали листочки папируса, а также тампоны из водорослей, смягченный соком акации и медом.


А вот в Индии использовали экскременты крокодилов и слонов, которые обладали высокой кислотностью, которая также губительна для сперматозоидов.

Способы предохранения от беременности, использовавшиеся в средние века, особой эффективностью не отличались. Это были в основном амулеты из ушной серы осла, яички горностая, косточки черной кошки, которые прикладывали к бедру женщины сразу после полового контакта. К более прогрессивным методам относятся презервативы из кишок овцы, золотые колпачки, усыпанные драгоценными камнями и морские губки, пропитанные лимонным соком. Лимон пользовался особой популярностью у самого Казановы, который использовал половинку лимона в качестве вагинального «колпачка». Куда более губительны для здоровья соли свинца, которые принимали внутрь китайские женщины – очевидно, без особого успеха. От стерильности до смерти – один шаг. Немногим лучше пессарий, маточное кольцо, который представлял собой шестиугольный кусок дерева и который использовался в… 1930-х годах.

Современные странности контрацепции - конфетные обертки, которыми пользуются австралийские серферы, пластиковая пленка и крышки от чайничков, вставляемые в виде диафрагмы. Будущее контрацепции представлено на выставке противозачаточным спреем, которым нужно брызгать в нос. Есть в коллекции и необычные презервативы, включая самый первый, на упаковке которого значится «Анти-детский кондом» ("Anti-baby condom", Janssen-Ortho).

Коллекцию собрал бывший президент фармацевтической компании Ortho Pharmaceutical Перси Скуй (Percy Skuy). Выставка уже побывала в Дании, Германии, Франции, Греции, Сингапуре, Швейцарии, а в следующем году отправится в Великобританию.

Источник: Rol.ru

Страница от 24.04.2024 03:00