1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Природный феномен – деревня близнецов

Ученые-генетики заинтересовались природным феноменом – индийской деревней с населением в 800 человек, где проживают сразу 40 пар близнецов. Как полагают, в поселении Умри с преимущественно мусульманскими населением чрезвычайно высок процент родственных браков.

Цель проводимого исследования – определить, существует ли какой-то определенный ген или гены, "отвечающие" за рождение близнецов.

Хасина и Мадина, первые близнецы в этой деревни, появились на свет 62 года тому назад. Нассу, 30-летний житель деревни, чей брат –близнец погиб в результате несчастного случая, сообщил ученым, что Умри знавала времени, когда здесь одновременно жили до 60 пар близнецов.

Группа исследователей из Центра клеточной и молекулярной биологии (ЦКМБ) из города Хидерабада недавно посетила деревню, чтобы взять образцы крови у близнецов и их родителей для проведения ДНК-анализа.

Однако, в Умре чудеса ожидали ученых на каждом шагу: здесь обнаружилась семья, у которой из 10 детей, четверо были девочками-близняшками, что считается явлением чрезвычайно редким.

Исследователи намерены исследовать еще один любопытный аспект – генетическую основу различий в поведении близнецов и их восприимчивость к различным заболеваниям.

Индийская газета Asian Age цитирует слова Лалии Сингх, директора ЦКМБ: "Каждый десятый в этой деревни имеет, по меньшей мере, одного близнеца. Причем феномен "двоичности" здесь не иссякает. С этой точки зрения Умри можно считать настоящей генетической золотой жилой".

Источник: MIGnews.com

Обновление страницы 16.04.2024 16:46