1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Pepsi и Coca-Cola утоляют жажду пестицидами?

Несколько дней назад независимая американская организация "Center for Science and Environment" (CSE) опубликовала на своем сайте сенсационный доклад. Ее сотрудники проанализировали содержание различных веществ в двух популярнейших напитках - "Pepsi" и "Coca-Cola" - и обнаружили, что содержание ряда опаснейших токсинов превышает в них предельно допустимую концентрацию почти в 30 раз!

Нарушения действующих в ЕС стандартов были обнаружены не только в "Pepsi" и "Coca-Cola", но и в 12 других безалкогольных напитках, выпускаемых "провинившимися" концернами. Во всех случаях было превышено содержание веществ, входящих в группу пестицидов, в частности, линдана, ДДТ, маланиона и хлорпирифоса. Что интересно, превышение ПДК было выявлено только в напитках, произведенных на индийских заводах, - аналогичные продукты американского производства оказались "чистыми".

Последствия публикации этих данных не заставили себя долго ждать. В воскресенье в крупнейших изданиях США появились статьи, обвиняющие компании "PepsiCo" и "Coca-Cola" в использовании двойных стандартов - завозе в страны ЕС, где действуют более жесткие нормативы, продукции, произведенной в регионах, где системы контроля качества практически нет. В свою очередь, "PepsiCo" и "Coca-Cola" потребовали от CSE немедленно убрать с сайта компрометирующий их доклад, объявив представленные в нем данные не соответствующими действительности.


Источник: News.Battery.Ru

Обновление страницы 29.04.2024 14:44