1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Статины могут вызывать нарушения познавательных функций и ослабление памяти

Под наблюдением докторов Wagstaff и Arvik и Doraiswamy из медицинского центра университета Северной Каролины (США) находилось 60 пациентов, которые жаловались на потерю памяти, связанную с приемом статинов. Тридцать шесть пациентов получали симвастатин (simvastatin), 23 - аторвастатин (atorvastatin), 23 - аторвастатин и 1 правастатин (pravastatin). Статины в настоящее время широко применяются для борьбы с нарушениями холестеринового обмена при атеросклерозе.

Около 50% пациентов заметили ослабление памяти через 2 месяца после начала лечения. Причем у 56% из них после отмены терапии отмечено улучшение познавательных функций.

В литературе имеются противоречивые данные о побочных эффектах применения статинов. В частности ранее сообщалось, что статины могут предотвращать деменцию. Известно, что одним из проявлений церебрального атеросклероза является снижение когнитивных функций и потери памяти, что заставляет нас с осторожностью относится к применению лекарственных средств из группы статинов при этом заболевании.


Источник: News.Battery.Ru

Генерация страницы 25.04.2024 10:50