1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Жители глубинки будут лечиться с помощью телемедицины

Администрация Архангельской области утвердила целевую программу по развитию телемедицины. До конца 2003 года в регионе будет создан специальный телекоммуникационный центр, а большинство лечебно-профилактических учреждений области будут оснащены специальным оборудованием. Стоимость программы превысит 85 млн. рублей. Финансирование проекта планируется производить из средств областного бюджета и внебюджетных источников.

По информации представителей пресс-службы администрации Архангельской области, сегодня в области уже установлено два десятка телемедицинских станций, в том числе 9 из них - в центральных городских и районных больницах. "Однако дальнейшее внедрение телемедицины стало невозможным без решения проблемы развития систем телекоммуникаций, обеспечивающих качественную связь, - говорит представитель пресс-службы областной администрации. - Утверждение целевой программы поможет найти механизм разрешения этого вопроса".

К 2004 году в регионе планируется создать новый узел связи на базе государственного учреждения здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр", а до конца 2005 года - полностью завершить работы по формированию телемедицинских и коммуникационных сетей. К тому времени в лечебных учреждениях большинства субъектов Федерации будут созданы телемедицинские центры. Проекты выполняются в рамках ФЦП "Электронная Россия". С помощью телемедицинских центров планируется проводить консультации сложных больных, консилиумы при оказании помощи в чрезвычайных ситуациях, а также консультации для уточнения диагноза и демонстрации хирургических операций. Концепция развития телемедицинских технологий утверждена Минздравом и Российской академией медицинских наук в августе 2001 г.

В 2003 году будут завершены разработка программы телемедицинской помощи при чрезвычайных ситуациях и подготовка полного перечня телемедицинских услуг. Телемедицинские услуги планируется включить в программу государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью. В некоторых научных учреждениях и регионах телемедицина уже стала реальностью. Так, телемедицинские центры созданы в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии РАМН им. Бакулева, Московском НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ, НИИ хирургии им. Вишневского, Российской военно-медицинской академии, Всероссийском научном центре хирургии РАМН и др. Первым субъектом Федерации, который среагировал на создание телемедицинских центров, стала Чувашская республика. Сейчас региональные телемедицинские системы внедряются также в Воронежской, Иркутской областях, республике Карелия, Алтайском крае.

На минувшей неделе вопросы развития телемедицины обсуждались также на рабочем совещании в администрации Калининградской области. Начальник управления здравоохранения областной администрации области Ефим Крепак считает, что внедрение современных телемедицинских технологий избавит от необходимости ездить к врачу за тысячи километров, а, главное, позволит оперативно получить необходимые консультации, что крайне важно в экстренных случаях, и с учетом географической оторванности Калининградской области от "большой" России. По его словам, на реализацию программы потребуется около 6 млн. рублей. По предварительной договоренности, половину средств выделит правительство Москвы.

Источник: News.Battery.Ru

Обновление страницы 19.04.2024 05:12