1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Комары и клещи любят парфюмерию

Японские ученые-энтомологи из университета Тамагава обнаружили, что в состав многих духов входят вещества, которые воспринимаются многими перепончатокрылыми (комарами, слепнями и другими жалящими насекомыми) как сигнал к атаке. Специалисты настоятельно рекомендуют во время прогулок в лесу и горах не пользоваться косметикой и духами, утверждая, что запах парфюмерии провоцирует жалящих насекомых на агрессию.

Свои исследования биологи из Страны восходящего солнца проводили с японскими шершнями, чей яд способен вызвать у человека аллергический шок и смерть. Согласно опубликованным сегодня результатам экспериментов эти насекомые очень агрессивно реагируют на органические соединения из группы сложных эфиров и спиртов, включая пентанол-2. А это - очень популярные соединения. Они используются в парфюмерном деле, а также пищевой промышленности, например, в ароматических добавках с запахом банана и яблока. В ходе опытов к гнездам насекомых подкладывали бумагу, пропитанную провоцирующим раствором, и всякий раз ее пытались атаковать несколько десятков шершней.

Вообще у насекомых очень развита система общения с помощью выделения различных химических веществ (феромонов), которые регулируют их поведение. Эксперты говорят, что пентанол-2, в частности, вырабатывается, когда шершни оповещают друг друга о приближении врага. Это подтверждается тем, что в составе их яда также содержатся эти ароматические вещества.

Ранее некоторые ученые высказывали теории о том, что сильный запах парфюмерии особенно с ярко-выраженным цветочным компонентом отгоняет комаров. Но, последние разработки в этой области доказывают обратное. Иногда, даже запах пудры может спровоцировать насекомых.

Источник: Gzt.ru

Генерация страницы 27.04.2024 00:03