1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Разработана методика, продлевающая жизнь раковым больным

Метастазы раковой опухоли в костную ткань возникают в том случае, если опухолевые клетки скапливаются там в большом количестве начинают интенсивно разрастаться. Метастазы в кости характерны для поздних стадий рака груди и предстательной железы. Костные разрастания опухолей заставляют страдать онкологических больных от жестоких болей и в конце концов убивают их.

Группой ученых из Боннского университета (Германия) разработана методика, продлевающая жизнь раковым больным. Методика лечения основана на том, что метастатические клетки подвергаются целенаправленному воздействию высоких доз радиации. Целенаправленность воздействия достигается тем, что радиоактивная молекула присоединяется к бифосфонатам, которые имеют свойство избирательно накапливаются в области скоплений злокачественных клеток рака простаты. Для лечения используется изотоп рений -188, который дает мощное бета-излучение короткого радиуса действия - несколько миллиметров. В среднем одна такая инъекция продлевает жизнь больному с 7 до 13 месяцев. Учитывая то, что данная методика имеет мало побочных эффектов возможны повторные курсы лечения.

Источник: News.Battery.Ru

Обновление страницы 24.04.2024 04:49