1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Американские биологи усовершенствовали экспериментальный метод лечения инфаркта миокарда с помощью пересадки костномозговых стволовых клеток

Эту методику уже два года отрабатывают в опытах на лабораторных животных, однако ее клинические перспективы пока остаются под вопросом. Это прежде всего объясняется тем, что примерно 90 процентов трансплантированных клеток сохраняют жизнеспособность не долее двух суток.

Сотрудники Гарвардского университета первыми преодолели это препятствие. Виктор Дзау и его коллеги выделили из костного мозга крыс мезенхимные стволовые клетки, способные давать начало мышечной ткани. В наследственный аппарат таких клеток ученые встроили ген, который значительно увеличил их жизненный срок, а затем подсадили их крысам с нарушениями коронарного кровообращения. Через 48 часов после трансплантации более 60 процентов модифицированных клеток сохранили работоспособность, а в состоянии больных животных наступило заметное улучшение.

Источник: Svoboda.org

Генерация страницы 19.04.2024 07:23