1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Американские нейрологи разработали методику гарантированного выращивания нейронов из зародышевых стволовых клеток

В последние годы ученые не раз подсаживали такие клетки в мозг подопытных животных. Экспериментаторы надеялись, что эти трансплантаты дадут начало новой нервной ткани, которую удастся использовать для лечения нейродегенеративных заболеваний, инсультов и травматических повреждений спинного мозга. Однако вскоре выяснилось, что пересаженные стволовые клетки чаще всего не претерпевают никаких изменений и не трансформируются в клетки опорных и соединительных тканей мозга.

Исследователям из Техасского университета удалось подобрать комплекс белковых стимуляторов, вынуждающих стволовые клетки нервной ткани человеческих зародышей превращаться в питательной среде в полноценные нейроны.

Пересадка таких «перепрограммированных» стволовых клеток в головной и спинной мозг взрослых крыс показала, что эти клетки почти всегда дают начало одним лишь нейронам. Эта работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.

Источник: LIKAR.INFO

Генерация страницы 29.03.2024 04:51