1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Миф о невинности ингибиторов ЦОГ-2 для желудочно-кишечного тракта развеян!

Материал добавлен пользователем medafarm

Ингибиторы циклоксигеназы – (ЦОГ-2) рассматриваются как альтернатива нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) в том случае, когда имеется угроза осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта.

В последнее время получены сведения, ставящие под сомнение безопасность для желудочно-кишечного тракта таких препаратов-ингибиторов ЦОГ-2, как целекоксиб (celecoxib) и рофекоксиб (rofecoxib). До настоящего времени сведения о побочных эффектах этих лекарственных средств носили разрозненный характер и не касались патологии пищевода.

Доктор Parvez S. Mantry с соавторами из Рочестерского университета Нью-Йорка представили доклад о побочных действиях целекоксиба. Больной в возрасте 87 лет получал целекоксиб по поводу невралгии тройничного нерва в течение 5 мес., что привело к развитию эзофагита и гастрита. Отмена целекоксиба и лечение эзомепразолом привело к излечению от эзофагита, но не от гастрита.

Источник информации: Doctor`s Guide http://www.docguide.com/news/ по материалам
J Clin Gastroenterol 2003;37:1:61-63.

Источник: Medafarm.ru

Обновление страницы 19.04.2024 01:05