1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Раннее искусственное вскармливание – одна из причин запоров у детей

Материал добавлен пользователем medafarm

Турецкие педиатры (медицинский факультет университета г. Анкары) изучали взаимосвязь между дневным количеством употребляемого коровьего молока и дительностью грудного вскармливания у детей с анальными трещинами и запорами.

Наблюдалось 2 группы детей в возрасте от 4 месяцев до 3 лет. Первая группа состояла из детей с хроническими запорами осложненными анальными трещинами, а вторая – контрольная группа здоровых детей. Органические причины запоров были исключены в процессе обследования.
Дети с запорами и анальными трещинами существенно больше употребляли коровьего молока и меньше времени находились на грудном вскармливании. Авторы делают вывод, что раннее искусственное вскарамливание смесями на основе коровьего молока и раннее прекращение грудного вскармливания может играть важную роль развитии хронических запоров сопровождающихся анальными трещинами.

Источник информации: Andiran F, Dayi S, Mete E. Cows milk consumption in constipation and anal fissure in infants and young children. J Paediatr Child Health. 2003 Jul;39(5):329-31.



Источник: Rusmg.ru

Генерация страницы 24.04.2024 12:40