1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Жидкие презервативы будут испытаны на людях

Австралийская компания Starpharma получила разрешение американского Управления по контролю пищевой и лекарственной продукции (Food and Drug Administration - FDA) на клинические испытания геля для профилактики СПИДа, сообщает CNN.

Ранее подобные препараты испытывались только на макаках и показали стопроцентую эффективность. Кроме вируса СПИДа гель на основе противомикробных химических веществ (микробицидов) убивал возбудителей герпеса и хламидиоза.

В мире ведется целый ряд разработок замены презерватива для защиты от СПИДа и других заболеваний, которые могут передаваться половым путем. Микробициды также могут содержаться в суппозиториях и кольцах.

Если испытания пройдут успешно, гель будет доступен для приобретения по рецепту врача уже в 2005 году. Этот препарат рассматривается в первую очередь как альтернатива презервативам: дешевое и доступное средство защиты для женщин в развивающихся странах.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница сгенерирована 29.03.2024 15:48